Acetaminofén Pediátrico Jarabe 120mg/5ml

Analgésico y antipirético.

Descripción

Composición

  • Acetaminofén: 2.4 g
  • Sacarina Sódica: 0,125 g
  • Sacarosa: 35 g
  • Agua csp: 100 ml

Indicaciones

Analgésico y antipirético.

Posología:

  • Niños de 2 a 6 años: de 1 a 1 1/2 cucharadita 4 a 6 veces al día.
  • Niños de 7 a 12 años: 11/2 a 21/2 cucharaditas 4 a 6 veces al día.

Contraindicaciones

En personas con hipersensibilidad conocida al acetaminofén.

Advertencia

Este medicamento produce un alivio temporal de los síntomas. Si no obtiene dicha mejoría después de cuarenta y ocho horas consulte con el médico. La fiebre en niños, sobre todo si son pequeños debe obligar a buscar la atención del médico. No debe excederse la dosis recomendada ni administrarse por periodos mayores de (10) días. El paciente debe informar al médico cualquier efecto indeseable.

Venta sin prescripción facultativa.

Consérvese a temperatura inferior a 30°C


Aprobado por el MPPS bajo el Nº. E.F.G. 26.545/11 CPE 1209181559

Farmacéutico patrocinante: Dr. Luis Masironi

Laboratorio Quim-Far C.A.